Inszenierungen


Jahr

Theaterstück

Autor

Regie

Spielort

2017

E ganz normali Huusfrau

Liz Freemann

Erwin Baumann

Neuwis-Huus

2016

Chrampf in Altersheim

Bernd Gombold

Gallus Ottiger

Neuwis-Huus

2015

Die Frauenflüsterer

Heidi Mager
Mundart: Richard Kälin

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2014

Alles im Griff

Ray Conney

Walter Bachmann

Neuwis-Huus

2013

Bisch sicher?

Rolf Brunold/Peter Kaufmann

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2012

Kellergeflüster

Paul Thomet und Renate Urfer

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2011

Es ungliichs Paar
(The Odd Couple - female version)

Neil Simon
Mundart: Marlies Albrecht-Nater

Jack Gutknecht

Neuwis-Huus

2010

Reini Närvesach

Wolfgang Binder

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2009

De wyss Kranich

Arnold H. Schwengeler

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2008

Em Diräkter sin Sohn

Maya Gmür

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2007

Keine Aufführung

(Festspiel 2006)

2006

s'Zauberrohr
(Festspiel zur 100-Jahr-Feier
der Gemeinde Stadel)

Heinrich Guggenbühl/
Rudolf Binder

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

2005

Rente gut - alles gut

Michael Cooney

Walter Bachmann

Neuwis-Huus

2004

Unerwarteti Gescht

Fred Carmichael

Corinne Obrist

Neuwis-Huus

2003

Die Wahlschlacht

Walti Mathis

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

2002

Eine phantastische Nacht

Jerome Chodorov

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

2001

De vierzigscht Hochsigstag

John Graham

Walter Bachmann

Neuwis-Huus

2000

Adel Gift und Dynamit

Oscar Wilde

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1999

De Zmorge im Bett

Jack Popplewell

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1998

De Floräntinerhuet

Eugène Labiche
Mundart: Rudolf Binder
Couplets: Richard Kälin/
Thomas Hamori

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1997

... und alles uf Chrankeschii

Ray Cooney

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1996

En Sack voll Flöh

Jack Popplewell

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1995

Zieh den Stecker raus,
das Wasser kocht

Ephraim Kishon

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1994

s’ Spinnenetz

Agatha Christie

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1993

De ibildeti Chranki

Molière

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1992

Schelmegässli

Mateo Lettunich

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1991

De Muulchorb

Heinrich Spoerl

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1990

Baby Hamilton

Maurice Braddel

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1989

Herr Topas

Marcel Pagnol

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1988

Mänsch sii… oder
You can't take it with you oder
Mer läbt nur eimal

Moss Hart und Georg S. Kaufmann

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1987

Z’oberst wohned s’Engels

Jens Exler

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1986

Der Talismann
(100 Jahre DVS)

Johan Nestroy
Musik: Thomas Hamori

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1985

S’Hotelgspänscht

Robert Burger

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1984

D’Hüratsvermittleri
(Einweihung Neuwis-Huus)

Thornton Wilder

Rudolf Binder

Neuwis-Huus

1983

Opal, en Edelstei under Lumpe

John Patrick

Rudolf Binder

Sandbuck Neerach

1982

Lüüge gilt oder
Die schneewyssi Uschuld

Rudolf Joho nach einer Novelle von Giovanni Boccacio

Rudolf Binder

Sandbuck Neerach

1981

Der Geisterzug

Arnold Ridley

Rudolf Binder

Sandbuck Neerach

1980

Keine Aufführung

(Brauereisaal feuerpolizeilich geschlossen)

1979

Katharina Knie

Carl Zuckmeyer

Rudolf Binder

Brauereisaal

1978

s’Amtsgricht vo Waschliwil

Rudolf Stalder

Mundart: Maya Maag

Rudolf Binder

Brauereisaal

1977

Kleider machen Leute

Arnold Schwengeler nach der
Novelle von Gottfried Keller

Rudolf Binder

Brauereisaal

1976

Lumpazivagabundus

Nestroy/Müller

Rudolf Binder

Brauereisaal

1975

Vogel friss oder stirb

Caesar von Arx

Rudolf Binder

Brauereisaal

1974

Vitamin B

 

Rudolf Binder

Brauereisaal

1973

Liebe mit 100 PS

Carl Hirrlinger

Rudolf Binder

Brauereisaal

1970-
1972

Keine Aufführungen

(Regisseur Alfred Maag gestorben)

1969

De Wittlig

Andreas Zimmermann

Alfred Maag

Brauereisaal

1968

De Gythofpuur

Hans Roth

Alfred Maag

Brauereisaal

1967

Gottlob im Schatte

Kaspar Freuler/H. Jenny-Fehr

Alfred Maag

Brauereisaal

1966

De Hemmschue

Maria Ineichen-Schüpfer

Alfred Maag

Brauereisaal

1965

D’Wätterhäx

C. Berger

Alfred Maag

Brauereisaal

1964

s’Chorber Liseli

Georg Ochsner

Alfred Maag

Brauereisaal

1963

Erna vom Goldingerhof

Maria Ineichen-Schüpfer

Alfred Maag

Brauereisaal

1962

Die Rose von Thurfeld

Robert von der Thur

Alfred Maag

Brauereisaal

1961

Das Allerseleenkind

Paul Appenzeller

Alfred Maag

Brauereisaal

1960

Der Freischütz

Carl Maria von Weber

Alfred Maag

Brauereisaal

1959

Wuchenänd-Zauber

Max Bachofner

Alfred Maag

Brauereisaal

1958

Im weissen Rössel

Oscar Blumenthal

Alfred Maag

Brauereisaal

1957

Keine Aufführung

(Ruhepause)

1956

Wilhelm Tell

Friedrich Schiller

Alfred Maag

 

1955

s’Reserl von Lindhammerhof

Joseph Eckerskorn

Alfred Maag

 

1954

Eidgenoss Krättli

Josef Villiger

Alfred Maag

 

1953

Als er wiederkam

Joseph Eckerskorn

Alfred Maag

 

1952

Lumpazivagabundus

Nestroy / Müller

Alfred Maag

 

1951

Hans Waldmann

Friedrich Donauer

Alfred Maag

 

1950

Als ich wiederkam ins weisse Rössel

 

Jakob Willi

 

1956

Wilhelm Tell

Friedrich Schiller

Alfred Maag

Brauereisaal

1955

s’Reserl von Lindhammerhof

Joseph Eckerskorn

Alfred Maag

Brauereisaal

1954

Eidgenoss Krättli

Josef Villiger

Alfred Maag

Brauereisaal

1953

Als er wiederkam

Joseph Eckerskorn

Alfred Maag

Brauereisaal

1952

Lumpazivagabundus

Nestroy/Müller

Alfred Maag

Brauereisaal

1951

Hans Waldmann

Friedrich Donauer

Alfred Maag

Brauereisaal

1950

Als ich wiederkam ins weisse Rössel

 

Jakob Willi

Brauereisaal

1949

Lonny die Heimatlose

 

Jakob Willi

Brauereisaal

1948

Im weissen Rössel

Blumenthal/Kandelburg

Jakob Willi

Brauereisaal

1947

Gemma von Arth

Th. Bornhauser

Jakob Willi

Brauereisaal

1946

Heinrich von Hünenberg

Alois Albert Zürcher

Jakob Willi

Brauereisaal

1939-
1945

Keine Aufführungen

(Klauenseuche und Zweiter Weltkrieg)

1938

Wilhelm Tell

 

Jakob Willi

Brauereisaal

1937

Der Weibel von Ins

 

Jakob Willi

Brauereisaal

1936

Hans Waldmann

Friedrich Donauer

Jakob Willi

Brauereisaal

1935

S’Nullerl

Karl Morre

Jakob Willi

Brauereisaal

1933-
1934

Keine Aufführungen

(Ruhepause auf Wunsch des Brauereiwirtes)

1932

Heinrich von Hünenberg

Alois Albert Zürcher

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1931

Im weissen Rössel

Blumenthal/Kandelburg

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1930

Das Allerseelenkind

Paul Appenzeller

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1929

Uli, oder Du sollst nicht richten

Conrad Adolf Angst

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1928

Silvan Colani oder
der schwarze Jäger von Montalin

K. Angst-Burkhardt

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1927

Die Waise von Holligen

Joel Leuenberger

Lehrer Moor

Brauereisaal

1926

Heinrich an der Halden

Siegfried Wunderlin

Lehrer Moor

Brauereisaal

1925

Auf Seewis Alp

 

Lehrer Moor

Brauereisaal

1924

Gemma von Arth

Th. Bornhauser

Lehrer Moor

Brauereisaal

1923

S’Nullerl

Karl Morre

Lehrer Moor

Brauereisaal

1922

Die Else vom Erlenhof

 

Lehrer Moor

Brauereisaal

1921

Keine Aufführung

(Klauenseuche)

1920

Der Weibel von Ins

J. Leuenberger

Lehrer Moor

Brauereisaal

1919

Das Allerseelen-Kind

Paul Appenzeller

Lehrer Moor

Brauereisaal

1918

Die schöne Klosterbäuerin

 

Jean Obrist und
Lehrer Spühler

Brauereisaal

1913-
1917

Keine Aufführungen

(Erster Weltkrieg)

1912

Wilhelm Tell

Friedrich Schiller

Lehrer Bachmann

Brauereisaal

1911

Die Schweizer in Amerika

A. Lang

Lehrer Bachmann

Brauereisaal

1910

Keine Aufführung

(Bühnenverkauf im Gespräch)

1909

Der letzte Landenberg auf Schloss Elgg

U. Huggenberger

Lehrer Bachmann

Brauereisaal

1908

Der Löwe von Luzern

Hartmann von Baldegg

Lehrer Bachmann

Brauereisaal

1907

Johanna von Montfaucon

August von Kotzebue

Lehrer Meier

Brauereisaal

1906

Gemma von Arth

Th. Bornhauser

Lehrer Meier

Brauereisaal

1905

Schlacht bei Näfels

Viktor Schneider

Lehrer Meier

Brauereisaal

1904

Wilhelm Tell

Friedrich Schiller

Lehrer Meier

Brauereisaal

1903

Die Heldin von Transvaal

H. Offermann

Gottfried Wüst

Brauereisaal

1902

Das verlorene Kind

Marie Schlumpf

 

Brauereisaal

1901

Ital Reding der Eisenkopf oder
Der Bluttag von Greifensee

Albrecht Emch

 

Brauereisaal

1899-1900

Keine Aufführung

(Bühnenanbau Brauereisaal)

1898

Der Löwe von Luzern oder
Heldentod der Schweizergarde in Paris

Hartmann von Baldegg

 

Brauereisaal

1897

Toni, oder Rettung vor den Wilden
durch ein Mädchen und Nachspiel:
Die lebendig toten Eheleute

Theodor Körner

 

Brauereisaal

1896

Gemma von Arth

Th. Bornhauser

 

Brauereisaal

1895

Die Schweizer in Neapel und
der Einakter: Der Siegrist von Mariastein

U. Farner

 

Brauereisaal

1894

Wilhelm Tell

Friedrich Schiller

 

Brauereisaal

1893

Aloys Reding, oder:
Der Schwyzer letzter Freiheitskampf

Arnold Diethelm

 

Brauereisaal

1892

Zriny

Theodor Körner

Lehrer Bucher

Brauereisaal

1891

Die Schweizer in Amerika (Mitwirkung
der Musikgesellschaft Neerach)

A. Lang

Jakob Wild

Brauereisaal

1890

Gemma von Arth

Th. Bornhauser

Jakob Wild

Brauereisaal

1889

Dokumentation fehlt

 

Jakob Wild

 

1888

Lumpazivagabundus

Nestroy/Müller

Jakob Wild

Brauereisaal

1887

Uli Rotach oder
Der Appenzeller Tell

B.Müller

Jakob Wild

Brauereisaal

1886

Wilhelm Tell
(Gründungsjahr)

Friedrich Schiller

Jakob Wild

Brauereisaal